Озеро Севан и Севанаванк

Посетили в августе 2013-го года.

Озеро Севан находится примерно в 70 км к северо-востоку от Еревана в Армении. Севан — крупнейшее озеро Кавказа и одно из самых больших высокогорных озер в мире. Тем не менее, размеры озера сильно сократились в результате человеческого вмешательства. Cегодня озеро остается излюбленным местом отдыха, а также крупнейшим запасным источником питьевой воды на Кавказе. И хотя вода в озере холодновата, учитывая что озеро горное, летом там вполне можно купаться.

Экологические проблемы озера начались в 1930-е годы с принятием плана понижения уровня воды, внедрения новых видов форели в экосистему озера и высадки деревьев на освободившейся земле. Это сопровождалось работами по углублению русел нескольких рек и строительству подземных искусственых путей стока воды. Начало Второй Мировой войны отложило проведение работ по этому проекту. Окончательно работы были остановлены только после смерти Сталина. Последствиями частичной реализации проекта стали снижение уровня воды на 19 метров, нарушение экологического равновесия,  и началось «цветение» озера, что делало воду непригодной ни для каких целей. Попытки устранить последствия этой затеи небезуспешно предпринимаются по сей день.

По всей береговой линии  озера находятся пляжи и зоны отдыха, хотя нам хватило времени лишь помочить ноги в озере.   Вода даже в августе остается прохладной, но купаться можно при желании. У озера также расположен национальный парк, но мы поехали на север в Ахпат и затем в Грузию после недолгого посещения озера и у нас не было времени посмотреть его.

Нам хватило времени посетить Севанаванк — бывший островной монастырь, служивший когда-то местом ссылки согрешивших монахов. Снижение уровня воды в озере превратило остров монастыря в полуостров и сделало его более доступным для посетителей. В монастырский комплекс изначально входили две церкви, которые были уничтожены. Однако, остались две церкви — Сурб Аракелоц и Сурб Асвацацин, построенные поезднее. Севанаванк — действующий монастырь и его церкви заслуживают внимания. Также стоит посмотреть на хачкары, стоящие вдоль церковных стен.

Кроме того, либо в одном из ресторанов на берегу озера, либо в Ереване стоит попробовать ишхан, севанскую форель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.