Крепость Рабат в Ахалцихе

Посетил в октябре 2016-го года.

Крепость Рабат расположена в небольшом городке Ахалцихе в юго-западной области Грузии, Самцхе-Джавахетии.  Крепость была полностью реконструирована несколько лет назад и сегодня помимо цитадели, на ее территории расположен интересный краеведческий музей. Дорога из Тбилиси в Вардзию проходит через Ахалцихе, так что сюда легко заскочить по пути, а сделать это стоит ради возможности посмотреть как менялась архитектура и культура страны за сотни лет ее истории.

Дорога в Ахалцихе из Тбилиси занимает примерно два часа и проходит через Мцхету, Гори (родину Сталина) и знаменитую здравницу Боржоми, так что можно спланировать поездку так, чтобы заехать во все эти места по пути. Здесь очень живописно и нам повезло с погодой, учитывая что наша поездка пришлась на середину осени.

Название Ахалцихе в переводе с грузинского означает «новый замок», так что как пошутил наш гид, теперь можем говорить англичанам, что были в Ньюкасле. В таком месте как Грузия, «новый» — понятие относительное, так как первая крепость была заложена в этих местах княжеским родом  Джакели еще в 12-м веке, и служила их родовым домом на протяжении 300 лет. Крепость была разрушена войсками Тамерлана в 14-м веке, а затем еще раз во время монголо-татарского нашествия, но каждый раз быстро выстраивалась заново благодаря близости торговых путей и стратегическому месторасположению.

В 16-м веке Ахалцихе стал частью Оттоманской империи, а Джакели — одной из первых семей грузинской феодальной знати, принявших ислам ради сохранения власти. С тех пор они правили уже в качестве наследственных пашей до русско-турецкой войны. В 1828-м году после Алцихского сражения город и крепость перешли под контроль Российской империи, и позже СССР до его распада в 1991-м году.

Полностью утратив какое-либо стратегичское значение крепость пришла в запустение к 2011-му году, когда правительство Саакашвили реализовало амбициозный проект по реставрации крепости, успешно завершенный в августе 2012-го года. На церемонии открытия восстановленного Рабата выступал Шарль Азнавур, чей отец был родом из этих мест. Критики реставрации, часто говорят, что крепость скорее стала похожа на тематический парк, и что сегодняшние строения за крепостными стенами имеют очень мало общего с оригинальным обликом цитадели. И хотя даже работающие здесь экскурсоводы вынуждены признать что это правда, я не пожалел о том, что приехал сюда. Здесь все равно можно очень интересно провести время. 

Что же можно увидеть в Рабате? Крепость делится на две части . В нижней находятся магазины, кафе, гостиница, билетная касса и тур центр, где нужно купить билет для посещения так называемой исторической части крепости и можно нанять экскурсовода. Обязательно стоит забраться хотя бы на одну из сторожевых башен в нижней части крепости. Отсюда открываются отличные виды на город и территорию крепости.

Историческую часть крепости в самом деле лучше смотреть с экскурсоводом, услуги которого можно заказать при покупке билета. Наш экскурсовод показала нам единственную сохранившуюся оригинальную часть Рабата — ворота, а также рассказала много интересного из истории этого места. Без нее у нас получилась бы просто приятная прогулка по благоустроенной «под средневековье» территории.

Крепость интересна именно смешением архитектурных стилей из золотого века Грузии, Оттоманского и Российского периодов. Здесь есть и православная церковь и медрессе с мечетью, украшенной  блестящим, недавно обновленным золотым куполом, но не действующей, цитаделью Джавели и современным историческим музеем. Экспонаты музея относятся ко всем эпохам, начиная с бронзового и кончая 19-м веком нашей эры. Территорию крепости также украшают фонтаны, беседки, павильоны и водоемы.

По окончании экскурсии обязательно стоит подняться на цитадель крепости. В самом здании мало интересного, но вид с крыши открывается потрясающий.

Даже если вы закажете экскурсию с гидом, на осмотр крепости вполне хватит пары часов, так что на Ахалцихе не стоит отводить большое количество времени. Однако, в зависимости от ваших дальнейших планов, город может быть удобным местом для ночевки. Пара моих друзей останавливались в крепости, в гостинице Gino Wellness Rabath и остались очень довольны как номерами, так и спа в отеле. Ночевка в Ахалцихе не входила в наши планы, и мы отправились в Вардзию в тот же день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.