Обряд племени Хамер — прыжки через быков

Посетил в феврале 2015-го года.

Прыжки по спинам быков — кульминация трехдневного обряда инициации, через который проходят все мужчины племен Бена и Хамер, и интереснейшая часть культуры и традиций этих народов, живущих в долине Омо в Южной Эфиопии. Туристам разрешают присутствовать при этой церемонии за небольшую плату. Вырученные деньги идут семье инициируемого и помогают оплатить расходы на проведение обряда, и возможно провести церемонию в более раннем возрасте. Мне было очень интересно посмотреть этот живой обряд в традиции Хамеров, и я с энтузиазмом советую всем туристам, приезжающим в эту часть Эфиопии воспользоваться любой возможностью увидеть это своими глазами.

Обряд прыжков по бычьим спинам наиболее часто проводят после урожая, но до начала сезона дождей, то есть с февраля по апрель, хотя здесь нет четких правил, и вам может повезти в любое время года. Иногда, этот обряд ошибочно называют свадебной церемонией. Ошибочно, потому что зачастую инициируемые могут быть не старше 10 лет, если их семья может себе позволить провести церемонию в столь раннем возрасте. Успешно исполнив требования обряда, молодой человек действительно  получает право владеть скотом, жениться и завести семью, но на это может уйти еще несколько лет.

После того как семья выбирает день инициаци, юноша идет по соседним деревням и рынкам, разнося приглашения — веревки из древесной коры, с узлами на каждый день, оставшийся до назначенной даты. Приглашенные развязывают по узлу в каждый день, до тех пор пока не развяжут последний, что означает что день обряда настал.

Неженатых молодых людей, которые уже прошли  этот обряд инициации называют маза, что наверное можно перевести как «опытный» или «искусный».  Когда родители подберут им подходящую невесту и смогут заплатить за нее, они женятся. До свадьбы они живут отдельно от основного племени, путешествуют между деревнями и помогают провести этот обряд в других семьях. За выполнение важной роли в этой церемонии им платят едой и спиртным.

Перед началом обряда, все женщины в семье инициируемого, кроме матери, начинают танцевать и дудеть в металлические дудки, дразня молодых маза. Те, в свою очередь, начинают стегать женщин березовыми прутьями. Надо сказать, что это по-настоящему суровый обычай. Березовые прутья бьют больно, до крови и оставляют шрамы. Женщины не издают ни звука при ударе и продолжают танцевать и провоцировать молодых людей. Цель этой традиции — показать свою любовь к юноше и поддержать его в день инициации . Будучи взрослым, он обязан отплатить им за эту жертву, взяв их под свою защиту.

Инициируемый юноша раздевается догола, оставив только две веревки из древесной коры, которыми крест накрест перевязана его грудь. После этого его натирают песком, чтобы очистить от грехов, и коровьим пометом, чтобы придать ему силы. Наконец, пригоняют быков и выстраивают в ряд. В обряде могут использовать до тридцати животных, и роль маза заключается в том, чтобы не позволить скоту разбежаться до конца церемонии.  Инициируемый медленно отходит от них, затем разбегается, запрыгивает на спину первого животного, расставив руки в стороны для равновесия. Он пробегает по спинам всех быков, спрыгивает, разворачивается и повторяет все то же самое с другой стороны.  Для завершения обряда, нужно пробежать по спинам быков как минимум четыре раза, прежде чем мальчик станет мазой. Но если инициируемый чувствует уверенность в собственных силах, он может пробежать по спинам животных пробежать 5 и больше раз. Если он потеряет равновесие и не сможет по спинам животных 4 раза, это позор, который можно смыть только через год, попробовав еще раз. При успешном окончании церемонии, юношу нарекают именем первого быка в ряду животных, позволяют одеться и ведут праздновать начало взрослой жизни за праздничным семейным столом с большим количеством соргового пива.

Когда бы вы ни приехали в края Хамеров, никто не сможет вам гарантировать, что вы попадете на эту церемонию, но если у вас будет хороший гид с обширными связями в местных деревнях, он сможет узнать о готовящихся в округе событиях. Нам повезло и наш замечательный гид Эмануель (Эмани) Ченеке узнал о проходящем недалеко от Турми обряде. Совсем рядом с местом проведения церемонии находится лучший в этих местах отель — Бушка Лодж, и я уверен, что персонал отеля сможет также сообщить вам о предстоящих в этом районе праздниках. Надеюсь, что вам повезет и вы сможете принять участие в этой замечательной церемонии,  но если этого не произойдет, не расстраивайтесь — в долине Омо вас ждет еще очень много интересного.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.