Арба-Мынч и Национальный парк Нечисар

Последнее посещение в июне 2016-го года

Название Арба-Мынч в переводе означает «сорок источников» в честь расположенных рядом горячих ключей. Город является удобным перевалочным пунктом по дороге в Долину Омо и большинстов туристов прилетают или приезжают сюда на машине по пути к южными племенам Омо. И хотя сам город не заслуживает внимания, в его окрестностях есть пара мест, куда стоит заскочить на денек-другой либо по дороге в Омо, либо на обратном пути. 

Арба-Мынч связан со столицей Аддис Абеба регулярными рейсами Эфиопских авиалиний,  отличной современной авиакомпанией с хорошим парком новых самолетов. Дорога на автомобиле занимает 7-8 часов по вполне приличной дороге. Я испробовал и то и другое, и предпочитаю добираться сюда на машине.

Если ваша конечная цель — долина Омо, то есть еще одна причина приехать на машине из Аддис Абебы. Один практический совет — в столице будет гораздо проще найти хорошего водителя с качественным автомобилем, так как там больше конкуренции за туристов. В Арба-Мынче гораздо более скудный выбор, в результате чего с водителями и владельцами машин труднее договариваться и они могут отказаться везти вас в какие-то менее доступные участки долины Омо, если сочтут, что поездка может повредить их автомобиль.

Кроме того, сама дорога на юг из Аддис Абебы весьма зрелищна и приятна — у вас будет прекрасная возможность наблюдать жизнь в стране за пределами ее столицы, проехать вдоль эфиопской рифтовой долины и, в зависимости от сезона купить свежих фруктов в пути. Если будет такая возможность, обязательно попробуйте сахарный тростник и местные манго.

Вы также будете приятно удивлены тем количеством дружелюбного внимания, которое вам будут оказывать местные жители. Даже когда мы останавливались в совершенно безлюдных местах на дороге, уже через несколько минут нас окружали дети. По мере приближения к Арба-Мынчу и дальше на пути к Консо и долине Омо, дети все чаще начинают танцевать на обочине и просить у вас «хайленд». Так назывался первый бренд воды, продававшейся в пластиковых бутылках в Эфиопии, и пустые пластиковые бутылки пользуются большим спросом у местного населения.

Бесспорно лучшей гостиницей в городе (да и возможно во всей южной Эфиопии) является Парадайс Лодж,  расположенный на вершине холма с живописнейшим видом на два самых крупных озера в рифтовой долине Эфиопии — озеро Абая и озеро Чамо, а также на небольшой отрезок земли, который их разделяет. Здесь замечательные рестораны с хорошей кухней, большой открытый бассейн и превосходный сервис. Если вы остановитесь здесь, обязательно возьмите номер с видом на озера.  Второй по качеству отель — Арба-Мынч Турист гораздо проще в плане убранства номеров, но может похвастаться относительно приличным вай-фаем и неплохой кухней.

В самом городе Арба-Мынч нет каких-то особенных достопримечательностей, но недалеко от города есть пара мест, ради которых здесь стоит остановиться по пути в долину Омо или на обратном пути. Первой такой достопримечательностью является деревня народа Дорзе, расположенная в горах, приблизительно в часе езды на север от города.

Дорзе знамениты в Эфиопии как племя ткачей, живущее в уникальных домах. Дома Дорзе строятся из сплетенных листьев абиссинского банана энсеты и травы на каркасе из бамбука. Новые дома могут быть выше трех метров и внешне напоминают слоновьи головы. С течением времени дома начинают подгнивать снизу или в них заводятся термиты, из-за чего со временем дома становятся все меньше. Их также можно легко перенести на новое место. Несмотря на все уменьшающиеся размеры домов, обычно молодая семья проводит всю свою жизнь в одном доме, и помогает своим детям построить новый, когда те взрослеют.

Дорзе — такие же гостеприимные хозяева, как и остальные жители Эфиопии, и с удовольствием зарабатывают скромные деньги на небольших экскурсиях по своей деревне с рассказами о своей культуре и образе жизни. В экскурсию входят посещение традиционного жилища, демонстрация процесса ручной пряжи и ткацкого кооператива, производящего хлопковую ткань, которая считается лучшей в стране.  Кроме этого, вас поводят по деревне и покажут, какие культуры выращивают и что готовят местные жители. При желании можно заночевать в деревне в Лодже Дорзе. Мы не ночевали здесь, но если вы решитесь, имейте ввиду, что деревня находится довольно высоко в горах, так что здесь может быть прохладно после захода солнца.

Наша экскурсия закончилась демонстрацией выпечки местного хлеба из корня энсеты, также известной как абиссинский банан. Нам показали весь процесс приготовления этого блюда и дали попробовать свежеиспеченного хлеба с вкуснейшим местным медом.

По счастливой случайности мы приехали в деревню Дорзе в рыночный день, и хотя ткацкий кооператив был почти пуст, мы с удовольствием прогулялись по традиционному рынку Дорзе, где продаются их изделия. Рынки здесь проходят по понедельникам и четвергам, и хотя они не так интересны как рынки Ки Афера или Турми в долине Омо, если вы приедете сюда в нужное время, на рынок стоит заглянуть.

Вторая достопримечательность в районе Арба-Мынча — Национальный парк Нечисар, на осмотр которого не требуется большого количества времени.

Нечисар лежит к востоку от Арба-Мынча и площадь парка включает озера Чамо и Абая, а также травянистые луга к востоку от озер. Для искушенного посетителя сафари здесь может быть не так интересно, но как минимум стоит прокатиться на лодке по озеру Чамо. Озеро служит домом для сотен крокодилов, и с лодки можно наблюдать как они загорают на берегу, в месте известно как крокодилий рынок. Помимо этих страшных рептилий, в озере живут бегемоты и множество красивых птиц, включая аистов и пеликанов. Только ради этого сюда стоит съездить.  Честно говоря, наша программа не позволяла задержаться в парке на более длительный срок, но я читал, что на равнине Нечисар возможно неплохое сафари, хотя кроме редкого появления львов здесь очень трудно встретить крупных хищников. Тем не менее, здесь обитают газели, куду, дик-дик и бубалы-эндемики.

Недалеко от Арба-Мынча есть еще пара мест, куда мне не довелось заехать — горячие источники, от которых пошло название города, также расположенные на территории Нечисара, которые, правда, часта закрыты для посещений и крокодилья ферма. Хотя, честно говоря, увидев так называемый крокодилий рынок в парке, не возникает большого желания ехать на ферму, где рептилий держат в клетках на убой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.