Культурный ландшафт Консо

Описание в списке всемирного наследия ЮНЕСКО

Последнее посещение в июне 2016-го года.

Нагорье Консо расположено по пути из Арба-Мынча в Джинку и к племенам долины Омо.  Из Арба-Мынча сюда можно доехать за пару часов и многие путешественники останавливаются здесь на обед или просто попить кофе, а затем едут дальше в Джинку. Однако, здесь можно с интересом провести как минимум полдня, а если у вас есть такая возможность, лучше остановиться здесь на ночь по пути к долине Омо, либо на обратном пути.

Я заезжал в Консо в каждую из своих двух поездок по югу Эфиопии, один раз с ночевкой.  В центре городка прямо на дороге в Джинку, служащей также его главной улицей есть замечательная маленькая кофейня, где подают свежий кофе, выращенный в этих местах и жареный на месте.  Кофе великолепный, как почти везде в Эфиопии. Что интересно, сами жители Консо не  потребляют зерна своего кофе. Вместо этого, они сушат и мелят кофейные листья, смешивают их с подсолнечными семечками и приправляют, получая таким образом свой аналог растворимого кофе. Попробовать это мне не доводилось, надо будет восполнить.

Ночевали мы в гостинице Консо Эджет, также расположенной в центре. Гостиница вполне обычная для этих мест, Честно говоря, она не вызывает особого энтузиазма. Номера здесь маленькие и вода в душе только холодная (что нормально для этой части Эфиопии), но учитывая, что вы не будете проводить в гостинице много времени, это не самый плохой вариант, особенно для бюджетной поездки.  Если вы хотите и можете себе позволить более комфортные условия проживания — поезжайте чуть выше по главной улице в Канта Лодж, красивый небольшой отель, расположенный в двух километрах от города в сторону Джинки. Мы не жили в Канта Лодже, но несколько раз ели в его ресторане и еда там очень вкусная. Судя по отзывам в интернете, это лучшая гостиница в Консо, и то, что я видел, подтверждает эти отзывы.

Основной населенный пункт нагорья Консо также называют Карат или Карати. Это небольшой непримечательный городишка с населением около 5,000 жителей, описанный Филиппом Бриггсом, автором популярного путеводителя по Эфиопии как «кольцевая развязка комически огромных размеров». И хотя в этом саркастическом описании есть зерно истины, Консо недаром включено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Причины этого не станут очевидны, пока вы не покинете Карат.

Где-то в двух километрах от городка в сторону Джинки за небольшим местным рынком вы увидите первую окруженную стеной деревню Консо — Декату. Недавно здесь открылась любопытная ярмарка местного творчества под названием  Комая Сердце Консо (Komaya Heart of Konso Cultural Handicraft Market). Судя по описаниям, здесь есть небольшая сувенирная лавка с демонстрацией местных ремесел и кафе с хорошими видами на окружающую местность. У меня пока не было возможности посетить это место, но я надеюсь это сделать в следующий приезд, хотя красивых видов на окружающий пейзаж по дороге в Джинку полно. Нагорье Консо состоит из базальтовых холмов, и народ Консо максимально использует  плодородную почву, строя каменные террасы, что придает местности особую живописность.

Таким же украшением пейзажа служат местные деревни, построенные из камня на вершинах холмов и укрепленные каменными стенами, достигающими двухметровой высоты. Для посещения этих деревень нужно купить отдельную туристическую лицензию, заплатить за посещение на машине и взять местного гида в туристическом офисе в центре Карата. Все это стоит недорого, а местный гид расскажет вам много интересного о жизни в деревнях Консо.

Деревни Консо делятся на более мелкие общины, в центре которых стоит общий дом, который называется мора. Мора — высокие здания с открытым первым этажом и острыми крышами. Община собирается у моры, чтобы провести собрания, принять какие-то важные коллективные решения, или просто пообщаться. Все неженатые мужчины обязаны ночевать в морах, и даже женатые мужчины проводят там  несколько часов каждую ночь.

Каждая семья в деревне строит несколько домов на общем участке земли, обнесенном каменной оградой с узким низким входом, пройти который можно только по одному, согнувшись. Как и коммунальная жизнь в морах, и расположение деревень на вершинах за высоким забором, это делается в целях обороны. И хотя сейчас в Консо мирная жизнь, Консо поддерживают свои четырехсотлетние традиции. Сегодня, молодым мужчинам, ночующим в море уже не придется вставать посреди ночи на защиту своего дома, они все равно служат командой быстрого реагирования в случае пожара или стихийного бедствия.

Еще одна интересная традиция в Консо — деление на Каты (поколения). Жители Консо проводят обряд инициации молодых мужчин каждые 18-лет, объявляя взрослыми всех мальчиков в возрасте от восьми до двадцати пяти лет, в отличии от Хамеров или Бена, чей обряд посвящения во взрослую жизнь после прыжков по спинам быков — индивидуальный семейный праздник.  Кульминацией обряда инициации в Консо является установка поколенческого столба (Олахиты) на главной площади деревни. Так что возраст любой деревни можно определить, сосчитав количество столбов на главной площади и умножив на восемнадцать.

Наконец, я много читал о скульптурах вага — резных деревянных надгробиях, которые Консо устанавливали на могилах выдающихся воинов и предводителей, но к сожалению не встречал их в деревнях. Насколько я понял, их начали разбирать в частные коллекции, и сейчас уцелевшие вага собраны в недавно открывшемся Культурном центре Консо, пока их не распродали богатым иностранцам. Надеюсь посмотреть их в следующий приезд.

Ваш местный гид вероятно также покажет вам место, которое здесь неофициально называют Нью-Йорком — сухой овраг, полный песчаных башен, высеченных сезонными потоками воды. Живописное место, в котором стоит сделать небольшую остановку.

Напоследок нужно стоит также упомянуть интереснейший рынок, который не является частью нагорья, а находится в нескольких километрах от Консо в сторону Арба-Мынча. Рынок расположен рядом с рекой, так что в дни, когда он работает, здесь можно наблюдать все стороны жизни в этой части Эфиопии — от покупки скота до стирки белья и купания в реке. Мы остановились на этом рынке по дороге в аэропорт Арба-Мынча в наш последний день в Эфиопии. Эта небольшая остановка послужила отличным финалом нашего приключения на юге страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.